已知集合A={x=-1≤x≤a},P={yㄧy=x+1,x属于A},Q={yㄧy=x平方,x属于A},是

已知集合A={x=-1≤x≤a},P={yㄧy=x+1,x属于A},Q={yㄧy=x平方,x属于A},是
已知集合A={x=-1≤x≤a},P={yㄧy=x+1,x属于A},Q={yㄧy=x平方,x属于A},是否存在实数a,是得P=Q?并说明理由
婷婷薇薇 1年前 已收到2个回答 举报

Q7473376 花朵


存在··
这题可以看成 X平方=X+1 在-1≤x是否有解
X方-X-1=0
解出来X=(1+根号5)/2 或X=(1-根号5)/2
俩个解分别跟-1比较,前面那个解比-1大成立,后面那个解比-1大,而且比前面那个解小.
画个数轴把-1和俩个解都标上,满足x≤a成立的a只要大于(1-根号5)/2就能保证P=Q


4

xieyong1983 幼苗


000000000000000000000000000000000000000000000000


2