硫酸亚铁加氢氧化钠怎么样才能生成氧化铁 FeSO4+NaOH→Fe2O3+¥%%……

huryli 1年前 已收到5个回答 举报

葛利高里 幼苗


分布为:FeSO4+2NaOH=Fe(OH)2+Na2SO4 4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
总反应为:4FeSO4+8NaOH+O2+2H2O=4Fe(OH)3+4Na2SO4


2

joyce_lj0619 幼苗


FeSO4+2NaOH==Fe(OH)2↓+Na2SO4
4Fe(OH)2+O2+2H2O==4Fe(OH)3
2Fe(OH)3=△=Fe2O3+3H2O


2

动辄oo 幼苗


FeSO4+NaOH=Fe(OH)2+NaSO4
Fe(OH)2受热分解得到Fe2O3


1

mmlieganjue 幼苗


属么意思


0

idghg 幼苗


加热


0