判断三点A(1.3),B(-2.0),C(2.4)是够在同一条直线上?为什么?

swj1986617 1年前 已收到3个回答 举报

感悟心语2 幼苗


因为两点确定一条直线,我们可以设直线的解析式为y=kx+b过点A(1.3),B(-2.0),则解析式可求,为:y=x+2
然后判断点C(2.4)是否在这条直线上
易见,当x=2时,y=2+2=4
于是,A(1.3),B(-2.0),C(2.4)三点共线


4

wzh1201 幼苗


是~自己画个直角做标系不就好了~


0

星星s 幼苗


由AC得y=x+2
B(-2.0)带入
y=-2+2=0


0