在三角形ABC中,BD CE分别平分角B 角C,AG垂直BD AF垂直CE,AB=9 BC=12 AC=7,D在AC E

在三角形ABC中,BD CE分别平分角B 角C,AG垂直BD AF垂直CE,AB=9 BC=12 AC=7,D在AC E在AB上,求FG的长度
肯定是求FG线段啊
我也想啊 1年前 已收到1个回答 举报

qq125364704 幼苗


看你画的图很好,我就写简单点,关键点:
延长AF交BC于M,延长AG交BC于N
有:
△ABG≌△NBG,△ACF≌△MCF
所以BN=BA,CM=CA,F是AM中点,G是AN中点
所以FG=(1/2)MN
因为MN=BN+CM-BC
所以MN=AB+AC-BC
FG=(1/2)*(AB+AC-BC)


3