数学题(4)(八年级两点的距离公式2)

数学题(4)(八年级两点的距离公式2)
1.在直角坐标平面内,有Rt△ABC,已知a(2,4),B(0,-2),点C在x轴上,求点C的坐标.
岛港 1年前 已收到2个回答 举报

爱婷1314 幼苗


就用最简单的勾股定理.
设点C坐标为(X,0),则:
〖〖BC〗^2=X〗^2+4
〖AB〗^2=40
〖AC〗^2=〖(X-2)〗^2+4^2=X^2-4X+20
〖AB〗^2=〖AC〗^2+〖BC〗^2 代入求解得:X_1=4,X_2=-2
〖AC〗^2=〖AB〗^2+〖BC〗^2 代入求解得:X=14
〖BC〗^2=〖AC〗^2+〖AB〗^2 代入求解得:X=-6
∴点C的坐标为(4,0),(-2,0),(14,0),(-6,0)


5

anyongfeng 幼苗


由题意的AB是斜边。设C(x,0)
AC^2=(2-x)^2+(4-0)^2
BC^2=(0-x)^2+(-2-0)^2
AC^2+BC^2=AB^2
解得x1=4, x2=-2


0