已知RT三角形ABC中,AB=3,BC=4,AC=5,以AC为边旋转构成的几何体的表面积和体积

wztyyy 1年前 已收到3个回答 举报

astro527 幼苗


旋转后的图形是由两个底面积相等的圆锥构成的
圆锥的底面半径R就是AC边上的高,不妨设为R=BE
R=BE=3×4/5=2.4
表面积S=πRL1+πRL2=πR×BC+πR×AB=7πR
体积V=πR²﹙CE+AE﹚×1/3=πR²×5×1/3=5πR²/3


8

19801013 幼苗


旋转所形成的立体图形是分别以两直角边为母线的圆锥体,圆锥体的底面半径为这个直角三角形斜边上的高。H=3×4÷5=12/5,形成的圆周长为2πR=24π/5
【表面积】=π×Ab×24π/5+π×BC×24π/5=7×24π²/5=168π²/5
【体积】底面积×斜边长÷3=π×(12/5)²×5÷3=48π/5...


2

何奕林 幼苗


那不是圆锥的表面积吗?


0