甲乙各拿3元合买铅笔,分铅笔时,甲多要8支,甲还给乙2元,他们共买了几支铅笔?列式解答.

水车上睡觉 1年前 已收到1个回答 举报

云霄阁楼 幼苗


3×2÷{[3+2-(3-2)]÷8}
=6÷[(5-1)÷8]
=6÷(4÷8)
=6÷0.5
=12答:他们共买了12支铅笔.

1年前 追问

5

举报 云霄阁楼

32=6 ˹6Ԫ 3+2=5 ȳ3Ԫٳ2Ԫ5Ԫ 3-2=1 ȳ3Ԫջ2Ԫ1Ԫ 5-1=4 ױҶ4Ԫ 48=0.5 ױҶ4Ԫ8֧Ǧʣƽÿ֧Ǧ0.5Ԫ 60.5=12 ˹6Ԫ12֧Ǧʡ