已知点A(3,1),B(0,0)C(3,0).设∠BAC的平分线AE与BC相交于E,那么有BC=λCE,其中λ等于(  

已知点A(
3
,1),B(0,0)C(
3
,0).设∠BAC的平分线AE与BC相交于E,那么有
BC
=λ
CE
,其中λ
等于(  )
A. 2
B. [1/2]
C. -3
D. -[1/3]
按下葫芦浮起瓢 1年前 已收到2个回答 举报

zhuo051 花朵


解题思路:由角平分线定理得出λ=
AB+AC
AC],再算出AB、AC 的长即可

设∠BAC的平分线AE与BC相交于E,
那么[BE/EC=
AB
AC∴λ=
AB+AC
AC=
2+1
1=3
故选C

点评:
本题考点: 向量的共线定理.

考点点评: 本题考查学生对角平分线知识的记忆和运用以及对数乘向量的理解,对学生思维能力的提高很有好处


5

雪娉婷 幼苗


额……


0