下列句子中不含成语的一项是A.学而时习之,不亦说乎?( )B.见贤思齐焉,见不贤耳内自省也.C.则其善者而从之,其不善者

下列句子中不含成语的一项是
A.学而时习之,不亦说乎?( )
B.见贤思齐焉,见不贤耳内自省也.
C.则其善者而从之,其不善者而改之.
D.士不可以不弘毅,任重而道远.
解词:
具体而微:
厄运:
可望不可即:
有以串整数-55,-54,-53,……
⑴第100个整数是什么?
⑵求这100个整数的和.
月下的树 1年前 已收到5个回答 举报

lzf_nyt 幼苗


下列句子中不含成语的一项是C.
具体而微:内容大体具备,但形状规模小.整个形体已经具备了只是比较微小而已
厄运:艰难困苦的遭遇.
可望不可即:望:远看 ; 即:接近; 望得见却不能接近.
⑴第100个整数是:45
⑵求这100个整数的和
=-55-54-53-...-1+1+2+...+45
=-55-54-53-...-46
=-(46+55)*5
=-505


7

smart_shi 幼苗


c
-55+100=45
-55+(-54)+(-53)+(-52)+……+45
=-54+(-53)+……+(-46)
下来的很简单了 算出中间的数再用-54加中间数 -53加比中间数大一的那个数


2

coffeewong 幼苗


c


2

wiseman520 幼苗


c
45


0

nnty 幼苗


第100个整数是44
这100个整数的和是-550


0