已知:集合A={(x,y)l3x-2y=11},B={(x,y)l2x+3y=16},求A∩B.3Q

ptrmoasc 1年前 已收到1个回答 举报

断翅的天使在人间 幼苗


A∩B就是A与B的共同值,也就是将3x-2y=11,2x+3y=16两试求出 则6x-4y=22,6x+9y=48,相减得26=13y ∴y=2,得x=5 所以A∩B=〔x=5,y=2〕


2