买一塑料薄膜,薄膜紧缠在一纸管上,纸管直径40毫米,全卷薄膜直径400毫米,已知薄膜总长100米,薄膜单层厚度是多少?

chengduyiye 1年前 已收到4个回答 举报

yl2003 幼苗


单位:毫米 薄膜总长:100000
纸管半径:20,全卷薄膜半径:200,薄膜厚:180
设薄膜单层厚度为x,层数为n.nx=180
最里面那层的薄膜长度(周长)为:2*3.14*(20+x) 下一层:2*3.14*(20+2x)
再下一层:2*3.14*(20+3x)…… 最外面一层:2*3.14*(20+nx)
以上加起来为薄膜总长度100000
2*3.14*(20n+x*(1+n)*n/2)=100000
x=180/n 带入上式
得出:22*3.14*n+18*3.14=10000
解得:n=143.941517 x=180/143.941517=1.25050787
答:薄膜单层厚度为:1.25050787毫米.


5

dan8662 幼苗


大概在0..50.6毫丝吧


1

搓板擦 幼苗


薄膜厚度=薄膜重量÷薄膜长度÷薄膜宽度÷薄膜密度(LDPE0.922)。
给个简单的方法你,用千分尺测量下薄膜厚度就OK。


1

kongxinmu 幼苗


可参考这题的公式……http://zhidao.baidu.com/question/109988310.html?an=0&si=3


1