鸡兔同笼的例题与答案有40分、20分、16分、10分的邮票共40枚,共计758分,已知40分和20分的邮票枚数相等,16

鸡兔同笼的例题与答案
有40分、20分、16分、10分的邮票共40枚,共计758分,已知40分和20分的邮票枚数相等,16分和10分的邮票枚数相等,求四种邮票各有多少枚?
2684的祈祷 1年前 已收到2个回答 举报

兔2 幼苗


40分和20分x枚,16分和10分y枚
x+x+y+y=40
40x+20x+16y+10y=758
x=7
y=13


5

Chinafreeboy 幼苗


设40分和20分的邮票枚数相等,各x枚
16分和10分的邮票枚数相等,各y枚
则2(x+y)=40
(40+20)x+(16+10)y=758
解得x=7,y=13


2