一个长方形的周长是60分米,长是18分米,这个长方形的面积是多少平方分米?

binwang3333 1年前 已收到1个回答 举报

juan8141641 幼苗


解题思路:首先根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,已知周长和长求出宽;再根据长方形的面积公式:S=ab,把数据代入公式进行解答

60÷2-18
=30-18
=12(分米)
18×12=216(平方分米)
答:这个长方形的面积是216平方分米.

点评:
本题考点: 长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长公式、面积公式的灵活运用.


6