用一种长40厘米、宽30厘米的长方形砖,铺成一个正方形,至少要用多少块砖?

湖南白沙 1年前 已收到6个回答 举报

Triangle520 幼苗


解题思路:先求出正方形的边长最小是多少厘米,即求40和30的最小公倍数;然后根据求出的正方形的边长进行看能放几排,几列,然后相乘即可.

40=2×2×2×5,30=2×3×5
所以40和30的最小公倍数是:2×2×2×3×5=120
(120÷40)×(120÷30)
=3×4
=12(块)
答:至少要用12块这样的地板.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 解决本题先理解怎么样才能拼成一个正方形,然后找出这个正方形的边长,再求几个长(几个宽)才能拼成正方形的边长,进而求解.


5

1431wj 幼苗


小学教的。。


1

热血痞子 幼苗


40和30 的最小公倍数是120
(120÷ 40)X(120÷ 30)=12块
最少需要12块这样的砖


0

yy平555 幼苗


40×30=1200(c㎡)
3600÷1200=3(块)
最少需要3块砖


0

斯文坏坏 幼苗


先求出长方形的面积:
40×30=1200cm²
然后找出40、30的公倍数是:
120
那么正方形的边长就是120cm
120×120=14400cm²
最后用14400÷1200就得知需要多少块砖了,
得12.
答,需要12块砖。


0

kikicipher 幼苗


4*3=12块
希望对你有帮助


0