小车与货物的质量m=50kg,沿搭版将其匀速推上汽车,已知车厢离地面的高度h=1m,搭版的长度l=4m,不计摩擦阻力,则

小车与货物的质量m=50kg,沿搭版将其匀速推上汽车,已知车厢离地面的高度h=1m,搭版的长度l=4m,不计摩擦阻力,则人以水平力推车,需要多大的推力F,这样将物体推上车,人要做多少功W?
注意是水平力,不是斜向上推力啊。
可爱宝贝1 1年前 已收到4个回答 举报

11_壹壹 花朵


设斜面与水平面的夹角为a,则sina=h/l=1/4,cosa=(√15)/4因为,人沿搭板将物体匀速推上汽车,且忽略摩擦力所以,Fcosa=mgsinaF=mgsina/cosa=50×10×(1/4)×4/√15=500/√15≈129.10(N)人做的功是:W=mgh=50×10×1=500(...


4

刘小婉子 幼苗


v0=4m/s,假设小车长L=1.2m,M:m=3:1,g=10 物块减速度:a1 = f/m = mg/m = g 小车加速度:a2 = f/M = mg/M = 1/3 g


1

T_McGraDy 幼苗


算力根据相似三角形,受力分析得;F=500N/4=125N
不计摩擦,就是相当于将物体抬升1m,所以W=mgh=50*10*1=500J。


1

cengky03 幼苗


人做的功为W=Gh=mgh=50*10*1=500J
而又有W=Fs,所以
推力F=W/s=500/4=125N


1