盒子中有大小相同的3只红球,1只黑球,若从中随机地摸出两只球,两只球颜色不同的概率是

盒子中有大小相同的3只红球,1只黑球,若从中随机地摸出两只球,两只球颜色不同的概率是
基本事件的总数是6还是12啊.(白1,白2) 跟(白2,白1)是属于一个基本事件还是两个
答案好像是(白1白2) (白1白3) (白1黑) (白2白3)...这个样子也就是6个基本事件
keiya 1年前 已收到5个回答 举报

ud99311 幼苗


基本事件的总数是6或12都对
若按组合计算,基本事件的总数是6,则(白1,白2) 跟(白2,白1)是属于一个基本事件
若按排列计算,基本事件的总数是12,则(白1,白2) 跟(白2,白1)是属于两个基本事件
两只球颜色不同的概率是
C(3,1)*C(1,1)/C(4,2)=3*1/6=1/2
C(3,1)*C(1,1)*P(2,2)/P(4,2)=3*1*2/12=1/2


7

lalala145 幼苗


基本事件的总数是12。(白1,白2) 跟(白2,白1)是属于两个基本事件
两只球颜色不同的概率是1/4问题是 答案好像是(白1白2) (白1白3) (白1黑) (白2白3)...这个样子也就是6个基本事件如果,基本事件的总数是6。那么(白1,白2) 跟(白2,白1)是属于1个基本事件 两只球颜色不同的概率是1/2...


2

junyan6688 幼苗


共有(红1,红2)、(红1,红3)、。(红2,红3) 。(红1,黑) 。(红2,黑) 。(红3,黑) 六种等可能结果,两只球颜色不同占了3种,所以两只球颜色不同的概率是1/2.
基本事件的总数看成是6白1,白2) 跟(白2,白1)是属于一个基本事件;
基本事件的总数看成是12白1,白2) 跟(白2,白1)是属于两个基本事件。...


2

丝雨花露 幼苗


因要摸两只球,第一次摸到黑球的概率为1/4,第二次为1/3
所以1/4+1/3=7/12


0

生活中的烦恼 幼苗


基本事件总数是6.,因为与顺序无关,故这是一个组合数C(4,2)=6


0