张阿姨以每千克0.8元的价格收购回一批苹果,经过挑选把这些苹果分成了甲、乙两个等级,质量比是3:5,乙等只能以0.7元价

张阿姨以每千克0.8元的价格收购回一批苹果,经过挑选把这些苹果分成了甲、乙两个等级,质量比是3:5,乙等只能以0.7元价格出售,张阿姨要想获得25%的利润,甲等苹果每千克至少应卖多少元?
dsafeswgf 1年前 已收到2个回答 举报

wo7022022 幼苗


解题思路:首先根据按解比例分配应用题的方法,假设有x千克苹果.求出甲、乙两等苹果各是多少千克,用购进的总价减去乙等苹果按0.7元售出的总价,再除以甲等苹果的数量.由此列式解答.

3+5=8(分),
假设有x千克苹果,
x×[3/8]=[3/8]x(千克),
x×[5/8]=[5/8]x(千克),
[0.8×x×(1+25%)-0.7×[5/8]x]÷([3/8]x)
=[x-0.4375x]÷(0.375x)
=0.5625x÷(0.375x)
=1.5(元);
答:甲等苹果每千克应卖1.5元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题主要根据按比例分配的方法和求比一个多百分之几的数是多少,以及单价、数量、总价三者之间的关系解决问题.


3

折腾一点 幼苗


1.5元。。。。。。。。。。


0