1 若(x+1)^n=x^n+…..+ax^3+bx^2+cx+1 n属于正整数 且a:b=3:1 求b

1 若(x+1)^n=x^n+…..+ax^3+bx^2+cx+1 n属于正整数 且a:b=3:1 求b
2 设函数f(x)=3^x/(1+3^x),诺[x]表示不大于x的最大整数,则函数[f(x)-1/2]+[f(-x)+1/2]的值域是什么?
鸨哥 1年前 已收到1个回答 举报

wangpeng1k 幼苗


1.二项式定理啊,a=C3,b=C2(n省略),解一下可知n=11,b=55
2.[f(x)-1/2]=[1- 1/(1+3^x)-1/2]=[1/2+1/(1+3^x)],[f(-x)+1/2]=[1/(1+3^x)],因为1/(1+3^x)在(0,1)之间,所以[f(x)-1/2]+[f(-x)+1/2]在[2,3]之间.


1