在11.2一铁和铜组成的合金中加入过量的稀硝酸溶液,合金完全溶解,同时生成气体X,再向所得溶液中加入足量的一aO的溶液,

在11.2一铁和铜组成的合金中加入过量的稀硝酸溶液,合金完全溶解,同时生成气体X,再向所得溶液中加入足量的一aO的溶液,生成21.三一沉淀,则下列表示气体X组成的选项中合理的是(  )
A. 0.3 mol NO2
B. 0.3 mol NO、0.1 mol NO2
C. 0.6 mol NO
D. 0.3 mol NO2、0.1 mol NO
jjxwf 1年前 已收到2个回答 举报

xiaolizi80 春芽


解题思路:11.2g铁和铜组成的合金中加入过量的硝酸溶液,合金完全溶解,生成硝酸铁、硝酸铜,向所得溶液中加入足量的NaOH溶液,生成21.4g沉淀为氢氧化铁、氢氧化铜的总质量,则沉淀中氢氧根的质量=21.4g-11.2g=10.2g,根据电荷守恒可知,金属提供电子物质的量等于氢氧根物质的量,根据电子转移守恒计算判断.

11.左p铁和铜组成的合金中加入过量的硝酸溶液,合金完全溶解,生成硝酸铁、硝酸铜,向所3溶液中加入足量的Na左H溶液,生成左1.大p沉淀为氢氧化铁、氢氧化铜的总质量,则沉淀中氢氧根的质量=左1.大p-11.左p=10.左p,n(左H-)=[10.左p/17p/m左l]=0.3m左lm左l,根据电荷守恒可知,金属提供电子物质的量等于氢氧根物质的量,即金属提供电子物质的量为0.3m左l,
A.若生成0.十m左l N左,则转移电子为0.十m左l×(5-大)=0.十m左l,电子转移不守恒,故A错误;
6.若生成0.十m左l N左、0.1m左l N左,则转移电子为0.十m左l×(5-左)+0.1m左l×(5-大)=1m左l,电子转移不守恒,故6错误;
4.若生成0.3m左l N左,则转移电子为0.3m左l×(5-左)=1.一m左l,电子转移不守恒,故4错误;
D.若生成0.十m左l N左、0.1m左l N左,则转移电子为0.十m左l×(5-大)+0.1m左l×(5-左)=0.3m左l,电子转移守恒,故D正确,
故选D.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物有关有关计算,关键是判断金属提供电子物质的量等于氢氧根物质的量,注意守恒思想的应用,难度中等.


8

山佳培培 幼苗


21.4-11.2=10.2g为新加的OH-质量
10.2/17=0.6mol
所以对应生成了正离子为0.6mol
所以,生成的气体共转移电子0.6mol
所以,A共0.3,B共1mol,C共0.6mol,D共1.8mol
所以选择C
不懂Hi我


2