操作系统选择题,解释一下43.设在内存中有P1、P2两道程序,并按照P1、P2的次序运行,其内部计算和I/O操作时间如下

操作系统选择题,解释一下
43.设在内存中有P1、P2两道程序,并按照P1、P2的次序运行,其内部计算
和I/O操作时间如下:P1:计算60ms,I/O 80ms ,计算20ms, P2: 计算
120ms, I/O 40ms ,计算 40ms 调度程序的执行时间不计,完成这两道程序比
单道运行节约的时间是 (B)
A.100ms B.120ms C.160ms D.200ms
nosnowline 1年前 已收到1个回答 举报

djzqm 幼苗


按照P1,P2次序执行,也就是如果同时需要资源,先执行P1,如果已经被占,则P1等待P2执行
顺序是
计算P1执行60ms后执行P2的120ms,再执行P1的计算20ms,再执行P2的四十毫秒
I/O在此题比较空闲,不存在抢占和和等待的问题,时间也比计算短
所以两道程序是60+120+20+40=240ms
而全部单道是60+80+20+120+40+40=360ms
所以是360-240=120ms


10