Gmat数学,求简便算法~~For every integer k from 1 to 10, inclusive, t

Gmat数学,求简便算法~~
For every integer k from 1 to 10, inclusive, the kth term of a certain sequence is given by . If T is the sum of the first 10 terms in the sequence, then T is
(A) greater than 2
(B) between 1 and 2
(C) between 1/2 and 1
(D) between 1/4 and 1/2
(E) between 1/4
the kth term of a certain sequence is given by (-1)^(k+1)乘以(1/2^k)
管主任的单车 1年前 已收到5个回答 举报

chearkui 幼苗


答案选D,解法如下:
the kth term of a certain sequence is given by (-1)^(k+1)乘以(1/2^k)
说明通项公式为:an=(-1)·(-1/2)^k
又因为K=10,已经是一个较大的数了,1-q^n,在n较大的情况下,是可以忽略的,因此
sn=a1/(1-q),代入即为:1/2除以1-(-1/2),答案为1/3.


6

lenlee1984 幼苗


N为1~99之间的整数,问满足N(N+1)被3整除的N的概率。 第一题很所以t=3,u=6 第三题,答案的算法是最简便的思路中间数必须为偶数,所以···


2

yunyun619201 幼苗


建议你去博智教育官网看一下相关的视频,注册一下就好了


1

pp01pp 幼苗


同建议去官网看看


1

李晓弟 幼苗


N为1~99之间的整数,问满足N(N+1)被3整除的N的概率。 第一题很所以t=3,u=6 第三题,答案的算法是最简便的思路中间数必须为偶数,这里


1