小明的存钱罐里有5角和1角的硬币共18枚,一共有5元.则5角的硬币有______枚,1角的硬币有______枚.

qcyqbzl 1年前 已收到1个回答 举报

zzz_1020 幼苗


解题思路:假设全是1角的,则共有的钱数是1×18=18角,然后与实有的钱数相比,少了50-18=32角,就是因为每一个1角比5角少了(5-1)角,由此求出5角的数量,进而求得1角的数量.据此解答.

假设全是1角的,5元=50角,
5角:(50-1×18)÷(5-1),
=32÷4,
=8(枚);
1角:18-8=10(枚);
答:则5角的硬币有8枚,1角的硬币有10枚.
故答案为:8,10.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决鸡兔同笼问题往往用假设法解答,有些应用题中有两个或两个以上的未知量,思考问题时,可以假设要求的两个或两个以上的未知量相等,或假设它们为同一种量,然后按照题中的已知条件进行推算,如果数量上出现矛盾,可适当调整,以求出正确的结果.


2