某小学举行数学竞赛,共15道试题,做对一道得4分,做错一道题扣4分,王林得了52分,他做对了几道题?

boboaan 1年前 已收到1个回答 举报

sjqu 幼苗


解题思路:假设15道题全做对则应得15×4分,而实际得了52,这是因错一题不仅不得4分,还要扣4分,这样错一题就少得(4+4)分.据此解答.

(15×4-52)÷(4+4),
=(60-52)÷8,
=8÷8,
=1(道),
15-1=14(道).
答:他做对了14道题.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是用假设法求出他做错的题目数.再用总题目数减去错的题目数.


1