已知f(x)=lg(1-x)/(1+x),a,b∈(-1,1),求证f(a)+f(b)=f[(a+b)/(1+ab)]

已知f(x)=lg(1-x)/(1+x),a,b∈(-1,1),求证f(a)+f(b)=f[(a+b)/(1+ab)]
高一课本(P85第四题)对数上的一题
西红柿vs黄瓜 1年前 已收到1个回答 举报

cjw8412110 幼苗


左:
f(a)+f(b)
=lg(1-a)/(1+a)+lg(1-b)/(1+b)
=lg(1-a)-lg(1+a)+lg(1-b)-lg(1+b)
=[lg(1-a)+lg(1-b)]-[lg(1+a)+lg(1+b)]
=lg(1-a)(1-b)-lg(1+a)(1+b)
=lg(1+ab-a-b)-lg(1+ab+a+b)
右:
f(a+b)/(1+ab)
=lg[1-(a+b)/(1+ab)]/[1+(a+b)/(1+ab)]
=lg(1+ab-a-b)/(1+ab+a+b)
=lg(1+ab-a-b)-lg(1+ab+a+b)


4