试写出两个不相等的无理数,使它们的和等于0,积等于-1,这两个无理数是什么?

试写出两个不相等的无理数,使它们的和等于0,积等于-1,这两个无理数是什么?
yi
ladyinblack 1年前 已收到4个回答 举报

芒果1128 春芽


x,y
x.y=-1
x+y=0
x=-y
-x.x=-1
x=1
1是有理数
所以好像没有


4

深上 幼苗


-1和根号1


1

changsiyier 幼苗


根号2乘上2根号2等于4


1

liutianfeng18 春芽


根号2和负根号2


0