利用方程知识把0.43(43上都有循环点)化成分数形式.

对娜情深 1年前 已收到1个回答 举报

托运人 幼苗


设0.43(43循环)为x
得 100x = 43.434343…… = 43 + 0.434343…… = 43 + x
所以 99x = 43
所以 0.434343……=43/99


11