需要制取6.4g氧气,若采用高锰酸钾制氧方法,则至少需要多少克高锰酸钾?同时生成锰酸钾多少克

需要制取6.4g氧气,若采用高锰酸钾制氧方法,则至少需要多少克高锰酸钾?同时生成锰酸钾多少克
碳酸根10克.与稀盐酸反应杂质不反应,产生二氧化碳1.76克,碳酸根质量分数多少
nzm407 1年前 已收到1个回答 举报

虎贝贝 幼苗


KMnO4 158g ;
K2MnO4 98.5g

1年前 追问

3

nzm407 举报

写的完整点

举报 虎贝贝

Mr(O2)=32 ,n(O2)=0.2mol 2KMNO4=K2MNO4+MNO2+O2 2 1 1 0.4 0.2 0.2 Mr(KMNO4)=158 Mr(K2MNO4)=197 故m(KMNO4)=63.2g m(KMNO4)=39.4g Mr(CO3 2-)=60 Mr(CO2)=44 n(CO2)=0.04mol CO3 2-~~~~~CO2 1 1 0.04 0.04 m(CO3 2-)=2.4g w(CO3 2-)=2.4/10*100%=24% 正规作答