管理会计计算题1,假定某种零件需要外购,年采购量为8000件,每次订货的变动订货成本为100元,单位年变动储存成本为2元

管理会计计算题
1,假定某种零件需要外购,年采购量为8000件,每次订货的变动订货成本为100元,单位年变动储存成本为2元.(结果保留整数)
要求:计算该零件的经济订货批量和最低年成本.
2,已知:某公司只销售一种产品,1999年单位变动成本为16元/件,变动成本总额为64000元,共获税前利润18000元,若该公司计划于2000年维持销售单价不变,变动成本率仍维持1999年的40%.要求:
(1)预测2000年的保本销售量.
(2)若2000年的计划销售量比1999年提高8%,则可获得多少税前利润?
songci 1年前 已收到1个回答 举报

huangliangd 幼苗


1、经济订货批量=(2*8000*100/2)^(1/2)=894
根据给的条件最低年成本=(2*8000*100*2)^(1/2)=1789
2、
(1)根据资料99年的年销量=64000/16=4000;售价=16/40%=40;固定成本=(40-16)*4000-18000=78000
2000年保本销售量=78000/(40-16)=3250
(2)税前利润=(40-16)*4000*(1+8%)-78000=25680


7