数学逻辑好的进来回答小明买鞋子向爸爸借了500妈妈借了500他花了970剩30还妈妈10爸爸10自己留10也就是说接了妈

数学逻辑好的进来回答
小明买鞋子向爸爸借了500妈妈借了500他花了970剩30还妈妈10爸爸10自己留10也就是说接了妈妈490爸爸490一共980小明就留了10元还有20元还剩10元去那里了
碌碌无为2006 1年前 已收到3个回答 举报

yoyo897 春芽


并不是想爸爸妈妈借的钱和自己手里的加起来要1000,即不是要490+490+10=1000
是借的钱总和要等于花出去的和留在手里的,而是490+490=970+10
490+490是小明的进账,970是支出,10是余额


5

何智伟 幼苗


出这题目的是小学生还是神经病?完全是不符合逻辑,花了970剩30是对的,还妈妈10爸爸10自己留10也就是说接了妈妈490爸爸490一共980小明就留了10元这里也是对的,错就错在他不能那么加,欠爸爸490元,妈妈490元,一共980元,小明手上还有10元,那小明要怎么还?如果他去退货拿回那970元,那么他身上就有970+10=980元,刚好还完,而用980加上他手上的10元根本是没有意义的,懂了...


2

独者0056 幼苗


他的剩余的30根本不属于他,所以还给爸妈各十块,总共还欠980.自己手中十块。不管还给谁,总共还欠970,完全正确,而题中的“一共980小明就留了10元还有10元去那里了”此处完全是迷惑人的。不是还有10快去哪里了 而是20快还给了父母


0