一辆汽车[3/5]小时行了60千米,照这样的速度,4小时能行多少千米?

ARCHANC 1年前 已收到3个回答 举报

柳浮舟 花朵


解题思路:先根据速度=路程÷时间,求出汽车的速度,再依据路程=速度×时间即可解答.

60÷
3
5×4,
=100×4,
=400(千米),
答:4小时能行400千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据速度,时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.


6

leezong 幼苗


60/(3/5)*4=400


2

茶杯里没茶 幼苗


400


1