在△ABC中,已知,∠A、∠B、∠C的对边分别为abc且∠C=2∠A 求证c^2=a^2+ab

平素哒 1年前 已收到2个回答 举报

lj_517521 幼苗


由于正弦定理,
sinA/a=sinC/c=2sinAcosA/c
得到cosA=c/(2a),
因为cosC=cos2A=2(cosA)^2-1
cosC运用余弦定理,并带入cosA=c/(2a)得到
(a^2+b^2-c^2)/2ab=2[c/(2a)]^2-1
整理得到bc^2-2a^2b=a^3+ab^2-ac^2
即bc^2+ac^2=a^3+ab^2+2a^2b
(a+b)c^2=a(a^2+b^2+2ab)=a(a+b)^2
约去a+b,就得到了
c^2=a^2+a


4

yfman 幼苗


∵∠C=2∠A
∴sinC=sin2A=2sinAcosA
根据正弦定理:
sinC=c/(2R),sinA=a/(2R)
∴c=2acosA
又根据余弦定理:
cosA=(b²+c²-a²)/(2bc)
∴c=2a*(b²+c²-a²)/(2bc)
∴bc^2=ac&#...


1