一根长5米的木料锯成4段,表面积增加了120 平方厘米,这跟木料原来的体积是多少立方厘米?

上一步 1年前 已收到6个回答 举报

xyb2100 幼苗


据成4体段.增加了6个面,每个面的面积:120/6=20
说明原来的木料的截面积是20平方厘米.
体积等于截面积乘以长:
所以体积等于:20*5*100=10000立方厘米.


6

nihaoguan 幼苗


10


2

看见你就恶心 果实


锯成4段,增加了6个横截面
底面积=120÷6=20平方厘米
5米=500厘米
体积=20×500=10000立方厘米=10立方分米


1

linlingpal 幼苗


锯成四段表面增加六个底面积,即每个底面积为120÷6=20平方厘米
所以它的体积是
20×500=10000立方厘米


0

asdkjfhakjwrgerg 幼苗


10000立方厘米


0

你还米有注册 幼苗


锯成4段,锯三个口子,增加了6个横截面的面积相当于6个底面积,一个底面积就是120÷6=20(平方厘米)
木料原来的体积=20×500=10000(立方厘米)


0