有两个正方体六个面写着1,2,3,4,5,6.现在投掷这两个正方体,两个正方体朝上面的和是7的可能性是多少

kang4325600 1年前 已收到4个回答 举报

qwz27 幼苗


一共有6*6=36种
7=1+6=6+1=2+5=5+2=3+4=4+3 一共6种
6/36=1/6
和是7的可能性是1/6.


5

wangjingwei007 幼苗


(1,6),(2,5),(3,4),(4,3),(5,2),(6,1)
共有6种情况,总共6*6=36种情况,所以概率为1/6


2

sfd234sdf234 幼苗


六分之一


2

zhenpengka 幼苗


1+6 2+5 3+4


2