已知函数f(x)=1-22x+1,

已知函数f(x)=1-
2
2x+1

(I)判断函数的奇偶性;
(Ⅱ)求函数f(x)的值域.
嗜睡的龟龟 1年前 已收到3个回答 举报

wanwan110 幼苗


解题思路:(I)利用函数奇偶性的定义判断函数的奇偶性;
(Ⅱ)利用指数函数的性质确定函数的值域.

(I)f(x)=1-
2
2x+1=
2x+1−2
2x+1=
2x−1
2x+1,函数定义域为R,关于原点对称.
又f(−x)=
2−x−1
2−x+1=
1−2x
2x+1=−
2x−1
2x+1=−f(x),所以函数f(x)是奇函数.
(Ⅱ)因为2x>0,所以2x+1>1,0<
1
2x+1<1,
所以0<
2
2x+1<2,−2<−
2
2x+1<0,
即−1<1−
2
2x+1<1,所以-1<y<1.
故函数f(x)的值域为(-1,1).

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;函数的值域.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性的应用以及函数值域的求法,要求熟练掌握函数的性质.


7

如此痴情的男人 幼苗


f(x)=1- 2/(2^x +1 )=(2^x -1)/(2^x +1)
f(-x)=(2^-x -1)/(2^-x +1)=(1/2^x -1)/(1/2^x +1)=(1-2^x)/(1+2^x)= -(2^x -1)/(2^x +1)= -f(x)
所以,此函数是奇函数 。


2

lanshui112 幼苗


f(x)=1-2/(2^x+1) = (2^x-1)/(2^x+1)
f(-x)=(1-2^x)/(1+2^x)= - f(x) 所以是奇函数
f(x)的值域为(-1,1)


2