先化简再求值:(1)(x+3)2+(x+2)(x-2)-2x2,其中x=−13.(2)[(x+2y)2-2x(x+2y)

先化简再求值:
(1)(x+3)2+(x+2)(x-2)-2x2,其中x=−
1
3

(2)[(x+2y)2-2x(x+2y)+(x-3y)(x+3y)]÷3y,其中y=1.
天天见流星 1年前 已收到1个回答 举报

魂逝小公主 幼苗


解题思路:(1)分别根据完全平方公式、平方差公式,进行整式的化简,然后代入x的值即可;
(2)根据完全平方公式、单项式乘单项式、多项式乘多项式及整式的除法法则,进行整式的化简,然后代入y的值即可.

(1)原式=x2+6x+9+x2-4-2x2=6x+5,
当x=-[1/3]时,原式=-2+5=3.

(2)原式=[(x2+4xy+4y2)-2x2-4xy+(x2-9y2)]÷3y
=(x2+4xy+4y2-2x2-4xy+x2-9y2)÷3y
=-5y2÷3y
=-[5/3]y,
当y=1时,原式=-[5/3].

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的混合运算,属于基础题,解答本题的关键是将整式化为最简.


8