速求!HELP!怎样以锌粒 盐酸 氧化铁 硫酸铜溶液为原料制硫酸亚铁

速求!HELP!怎样以锌粒 盐酸 氧化铁 硫酸铜溶液为原料制硫酸亚铁
要写出3种方法哦
371275664 1年前 已收到1个回答 举报

噎道皇 幼苗


2HCl+CuSO4=(加热)CuCL2+H2SO4(强酸制弱酸)
3H2SO4+Fe2O3=Fe2(SO4)3+3H20
Zn+Fe2(SO4)3=ZnSO4+2FeSO4
Zn+2HCl=H2+ZnCl2
Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
3Zn+2FeCl3=3ZnCl2+2Fe
Fe+CuSO4=Cu+FeSO4


2