配制一种药剂,比是1:40.配制820克这样的药剂需要药粉和水各多少克?

爱上猪的老鼠 1年前 已收到2个回答 举报

tenant2004 幼苗


需要药粉:
820*1/(1+40)=20克
需要水:820-20=800克 .


4

ycwl 幼苗


需要药粉:820*1/(1+40)=20克
需要水:820-20=800克 。


2