一个质量m=3kg的物块,静止在水平面上,物块与水平面间的动摩擦因数为μ=0.2.现在给物块施加一个大小为15N,方向向

一个质量m=3kg的物块,静止在水平面上,物块与水平面间的动摩擦因数为μ=0.2.现在给物块施加一个大小为15N,方向向右的水平推力F₁,并持续作用6s(g=10m/s)
1.物块由静止开始,6s内力F所做的功
2.6S末拉力F所做的功率
erpblog 1年前 已收到1个回答 举报

wlwtt2002 幼苗


摩擦力:f=μmg=0.2*3*10=6N
合力:F合=F1-f=15-6=9N
加速度:a=F合/m=9/3=3m/s^2
位移:s=1/2at^2=1/2*3*6^2=54m
物块由静止开始,6s内力F1所做的功:W=F1*s=15*54=810J
v=at=3*6=18m/s
6S末拉力F所做的功率:P=F1*v=15*18=270W


1