关于回旋加速器的问题经过回旋加速器加速后,带电粒子获得的动能( )A.与D形盒的半径有关 B.与高频电源的电压有关C.与

关于回旋加速器的问题
经过回旋加速器加速后,带电粒子获得的动能( )
A.与D形盒的半径有关 B.与高频电源的电压有关
C.与电荷的比荷有关 D.与两D形盒间的缝隙宽有关
请说明理由.
mayerzh 1年前 已收到3个回答 举报

jjvip 幼苗


因为Ek=qU 所以B是对的
R=mv/qB 所以R越小加速的次数越多 每次都是qU 所以C也对
加速的次数受D形盒半径限制 A好像是对的 不敢确定……
答案应该是ABC


5

jfboy_1113 幼苗


大学里学过...不过公式忘记了.....我觉得是b吧.动能跟速度有关,速度应该跟电磁场有关,电磁场跟电压有关....


0

天瑞5020 幼苗


错了
应该选AC
因为
R盒=mv/qB
所以
v=qBR/m
又因为Ek=mv^2/2
所以Ek与比荷 和 D形盒半径有关


0