在研究微观粒子时常用电子伏特(eV)作能量的单位,1 eV等于一个电子经过1 V的电压加速后所增加的动能,那么1 eV=

在研究微观粒子时常用电子伏特(eV)作能量的单位,1 eV等于一个电子经过1 V的电压加速后所增加的动能,那么1 eV=____________J.
阳光雪雪 1年前 已收到1个回答 举报

美三眼 幼苗


1.60×10 -19

1 eV=qU=1.60×10 -19 ×1 J=1.60×10 -19 J.


4