(2010•宝坻区一模)下列数据是小明对身边的一些物理量值的估计,其中比较符合实际的是(  )

(2010•宝坻区一模)下列数据是小明对身边的一些物理量值的估计,其中比较符合实际的是(  )
A.一般教室内空气的质量约为10kg
B.成人正常步行的速度大约是4m/s
C.教室地面到天花板的高度约为3m
D.一个鸡蛋受到的重力约为5 N
在雨中独自散步 1年前 已收到1个回答 举报

kuangzu 幼苗


解题思路:估测法是利用物理概念、规律、物理常数和常识对物理量的数值、数量级进行快速计算以及对取值范围合理估测的方法,这就要求同学们要学会从生活体验中理解物理知识和物理规律,并且能将物理知识和物理规律用于对生活现象和生活常识的简单解释.

A、教室的长约为8m,宽约为5m,高约为4m,则教室的容积:V=长×宽×高=10m×5m×4m=200m3;教室里空气的质量:m=ρV=1.29kg/m3×200m3=258kg.故错误.
B、成人正常步行的速度大约为1.2m/s,故错误.
C、教室地面到天花板的高度大约为3m;故正确.
D、一个鸡蛋的质量约为50g=0.05Kg,所受重力G=mg=0.05kg×9.8N/kg=0.49N,故错误.
故选C.

点评:
本题考点: 质量的估测;长度的估测;速度与物体运动;重力大小的估测.

考点点评: 此题考查的是学生对一些常见物理量的估测能力,需要学生对生活中的常见物理量单位、大小有所认识,此题就会得到正确答案.


9