已知平行四边形三个顶点的坐标分别为(-1,0),(3,0),(1,-5),则第四个点的坐标为什么?

已知平行四边形三个顶点的坐标分别为(-1,0),(3,0),(1,-5),则第四个点的坐标为什么?
求用向量平行来解!
bressanonesu 1年前 已收到2个回答 举报

wangfen0064 花朵


答案D
分析:利用平行四边形的对角线相交且被交点平方;通过对与哪一个点是对顶点分类讨论;利用中点坐标公式求出.
设第四个顶点为(x,y)
当第四个顶点与(-1,0)对顶点则
x-1=4;y=-5
解得x=5,y=-5
当第四个顶点与(3,0)为对顶点则
x+3=0,y=-5
解得x=-3,y=-5
当第四个顶点与(1,-5)为对顶点则
x+1=2;y-5=0
解得x=1,y=5
故选D
点评:本题考查平行四边形的对角线相交且平分、考查中点坐标公式.
以上回答你满意么?

1年前 追问

4

bressanonesu 举报

我想知道怎么用向量平行来解

folishbaby 幼苗


(5.-5) (-3.-5) (1 5)


0