再O点有一波源,t=0时刻开始向上运动。形成向右传播的一列横波。t=4s时,距离O点为3M的A点第一次达到波峰,t=7s

再O点有一波源,t=0时刻开始向上运动。形成向右传播的一列横波。t=4s时,距离O点为3M的A点第一次达到波峰,t=7s时。距离O点4M的B点第一次达到波谷。求波长 周期 波速
yuan3lian 1年前 已收到5个回答 举报

糊涂春秋 幼苗


设波长为l,周期T,波速v
v=4/(3+1/4l)=7/(4+3/4l)
l=4m
v=1m/s
T=l/v=4s


1

言诚 幼苗


分别是3.2S2.4M0.75M/S


2

觅觅 幼苗


shuo a


1

stanleyoung 幼苗


3楼正解,


0

白菜西施的唯一CP 幼苗


0点1/4周期后到达峰,3/4周期后到达谷,列两个方程
4-T/4=3/v,
7-(3/4)T=4/v
解方程可得,T=4S,v=1m/s
波长等于周期乘以波速,即4m


0