如果一足球队第一场比赛输1个球,第二场比赛赢两个球,那么该队这两场比赛净胜球几个?

巨韩oo 1年前 已收到1个回答 举报

cdtv_lost 幼苗


解题思路:利用正数与负数表示相反意义的量,输用负数表示,赢球用正数表示,则该队这两场比赛净胜球为-1+(+2).

-1+(+2)=-1+2=1.
答:该队这两场比赛净胜球1个.

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 本题考查了正数和负数:用正数与负数表示相反意义的量.


3