1,3,8,21,55()()按规律填数,孩子三年级怎么给孩子讲明白

罗网 1年前 已收到1个回答 举报

妖橙 幼苗


一个数乘3再减去它前面的数=这个数后面的数
1、3、8、21、55、144、377
后一个数乘以3减前一个数等于下一个数
3*3-1=8
8*3-3=21
21*3-8=55
55*3-21=()=144
144*3-55=()=377
()里两个数分别为144,377


6