有两道整式乘法的题求解答(现在就要 急)第一题::3的2x+1次方加9的x次方=108 求X

有两道整式乘法的题求解答(现在就要 急)第一题::3的2x+1次方加9的x次方=108 求X
第二题”2的m次方×4的n次方=2的8次方,27的m次方×3=3的19次方,求m的n次方+n的m次方
第二个题目出错了 应该是:27的m次方乘81的n次方乘3=3的19次方
守护天时 1年前 已收到4个回答 举报

新青年11 春芽


第一题
3^(2x+1)+9^x=108
3*3^(2x)+3^(2x)=108
4*3^(2x)=108
3^(2x)=27
2x=3
x=1.5
第二题
第二个式子:
27^m*81^n*3=3^19
(3^3)^m*3^(4n)=3^18
3^(3m+4n)=3^18
3m+4n=18
一式
2^m*4^n=2^8
2^(m+2n)=2^8
m+2n=8
故m=2,n=3;n^m+m^n=8+9=17
这是作业吧,不难

1年前 追问

10

守护天时 举报

为什么3^(2x)=27会变成2x=3?我做了是4.5(我做我知道错了。)还有第二题我改了题目的。。。

举报 新青年11

3^(2x)=27 3^(2x)=3^3 2x=3 x=1.5 第二题我也改了啊

举报 新青年11

3^(2x)=27=3^3 2x=3 第二题我也改了啊

美台多逢村 幼苗


2的m次方×4的n次方=2的8次方
2^m×4^n=2^8
2^(m+2n)=2^8
m+2n=8 (1)
27^m×3=3^19
3^(3m+1)=3^19
3m+1=19 m=6 代入(1)式n=1
m的n次方+n的m次方=6+1=7


1

粪坑里的硬石头 种子


...........................................................................................................................................................................................................


0

kelemao2 幼苗


因为4*(10^m)*20*(10^3)*5*(10^2)
=4*(10^m)*20*5*[10^(3+2)]
=4*[10^(m+7)]=4*10^19
所以m+7=19所以m=12.请采纳这。。。好像打错了还是答错了题目了吧1. 3^(2x+1)+9^x=108 3×[3^(2x)]+3^(2x)=108 3^(2x)=27 2x=3 x=3/2 2.10...


0