已知数列的前n项和sn=n2-1 则通项an=

jy6124526 1年前 已收到2个回答 举报

BL假淑女 春芽


已知
S(n)=n²-1

S(n-1)=(n-1)²-1=n²-2n-2
a(n)=S(n)-S(n-1)=2n+1


2

中原武林星 幼苗


a1 =0
an =Sn -S(n-1) =2n-1


0