知道重量和立方数怎么算容重 帮我算下 重量0.3公斤 长度24厘米 宽16厘米厚5厘米容重是多少 怎么算的啊

615yuning 1年前 已收到2个回答 举报

松涛听客 幼苗


体积=24cm*16cm*5cm=1920立方厘米
密度=质量/体积=300克/1920立方厘米 =0.15625克/立方厘米
比容=1/密度=1/0.15625=6.4立方厘米/克
容重就是密度,国际单位制单位是千克/立方米.比容是密度的倒数,国际单位制单位是立方米/千克.可用于三相固液气,特别是气体,用“比容”这一概念比较多.


6

wenjia7674 幼苗


3/0.24*0.16*0.05=


0