一堆圆锥形谷子,4m底面周长31.4m,如果每立方米谷子重540kg,有这堆谷子多少千克?

姚小旗 1年前 已收到2个回答 举报

christina0yy 幼苗


半径为:31.4÷兀÷2=31.4÷3.14÷2=5(m)
所以体积为:V=h*S*1/3=5*5*兀*1/3*2.4=62.8(立方米)
所以重 62.8*540=33912(千克)
答:……33912千克


1

jikwercjz 幼苗


谷堆半径为 31.4/3.14/2=5米
谷堆的体积为 25*3.14*2.4/3=62.8立方米
谷堆重量为62.8*540=33912公斤


2