(2010•深圳模拟)若函数y=e(a-1)x+4x(x∈R)有大于零的极值点,则实数a范围是(  )

(2010•深圳模拟)若函数y=e(a-1)x+4x(x∈R)有大于零的极值点,则实数a范围是(  )
A.a>-3
B.a<-3
C.a>−
1
3

D.a<−
1
3
ADWS更漂亮 1年前 已收到1个回答 举报

成天哼哼的猪 幼苗


解题思路:由题意可得:y′=(a-1)e(a-1)x+4(a<1),即可得到函数的零点为x0=[1/a−1ln
4
1−a],所以x0=[1/a−1
ln
4
1−a]>0,进而求出a的范围.

因为函数y=e(a-1)x+4x,
所以y′=(a-1)e(a-1)x+4(a<1),
所以函数的零点为x0=[1/a−1ln
4
1−a],
因为函数y=e(a-1)x+4x(x∈R)有大于零的极值点,
所以x0=[1/a−1ln
4
1−a]>0,即ln
4
1−a<0,
解得:a<-3.
故选B.

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题主要考查利用导数求函数的极值点,以及对数函数的单调性等知识点,此题属于基础题.


7